|
|
 |
| Главная / Новости / Официальная хроника |
11.07.2006. КИЕВ. Архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия: «Его Блаженство — это иерарх-мученик, который принял служение Первоиерарха Украинской Церкви в необыкновенно трудное время»
11.07.2006 |  | — Владыка, расскажите, что привело вас сегодня в Киев?
— Владыка Митрополит Владимир, Его Блаженство – это прежде всего иерарх, который всю свою жизнь отдал на служение Богу в его Святой Церкви. Я знаю Блаженнейшего Митрополита с 1966 года, когда он был еще представителем Московского Патриархата в Женеве. Он был человеком необыкновенным, который сильно влиял на молодежь. Несколько православных студентов иностранцев, которые тогда учились в Швейцарии, стали священнослужители под его влиянием. Не потому что, кто-то им что либо говорил или убеждал, а потому что они смотрели на его жизнь.
Один серб мне рассказывал, как он увидел, как Владыка где-то спрятался в уголок и читал в воскресенье перед Литургией Правило. Его вид был таковым, что он отбросил все колебания и решил просить рукоположения во священство.
Владыка Митрополит известен в Польше как выдающийся ректор Московской духовной академии, который принимал очень смелые решения, и значительно расширил число студентов. Мы помним в Польше о том, что за свою деятельность его как ректора наказывали, лишали права проповеди, существовали другие препятствия со стороны тогдашних властей в его деятельности. Ныне Его Блаженство — это иерарх-мученик, который принял служение Первоиерарха Украинской Православной Церкви в необыкновенно трудное время. Тогда, когда казалось бы, Церковь могла жить свободно, окормлять верных чад и вернуться к той роли, которую она исполняла в Украине от Крещения Руси и еще раньше, воспитывая и облагораживая народ, ведя по пути в Царствие Небесное. К сожалению, ныне мы видим пагубную деятельность многих миссионеров и сект, которые как хищные волки набросились на святую землю и украинский народ, чтобы оторвать от Православной Церкви ее верных чад. А поскольку нельзя было так легко оторвать, то решили, хотя бы расколоть и оторвать от Вселенского Православия. Служение в такое время является поистине мученичеством в сугубом смысле, поскольку это не только физический труд, это духовные страдания от того, что так много чад отторгнуто от истинного Тела Христова.
Иной темой является отношение властей, и к Православной Церкви в Украине, а также лично к Митрополиту. Я надеюсь, что у вас в дальнейшем совершится эволюция в этих отношениях и политики, которые действительно заботятся о благе украинского народа, и его настоящей самостоятельности, поймут, что благо народа, которым они руководят, состоит в том, чтобы была Православная Церковь единой и истинной, своими корнями уходящей до дня Пятидесятницы. Я думаю, что в ближайшем будущем утихнут расколы и люди разберутся, где благодать не иссякает, и где ее нет вообще.
— Владыка, вы один из немногих высоких иерархов, прибывших из Евросоюза. Вы можете поделить опытом правового регулирования взаимоотношений Церкви и государства в вашей стране?
— Меня очень удивляет то, что фактически Церковь арендует храмы в Киево-Печерской Лавре. Я считаю, что украинское государство несет некую ответственность и имеет обязанности, истекающие из того, что именно государство было причиной разрушения церквей, а также всех устоев церковного быта в вашей стране. Поэтому государство должно принять на себя ответственность и способствовать духовному возрождению. Как иностранцу мне трудно судить, как это осуществляется на сегодняшний день.
Могу поделиться опытом Православной Церкви в Польше. Все исторические великие Церкви в Польше имеют урегулированные правовые взаимоотношения с государством: Римско-католическая, Православная, Лютеранская и другие. Как церковь имеет права юридического лица в целом, так и епархия, приход, монастырь или церковная школа. Право юридического лица могут получить и недавно возникшие институты, например, дома престарелых или молодежные организации. В наших школах преподается «Закон Божий», а преподаватели получают от государства зарплату.
Успешно разрешаются проблемы с церковным имуществом, отнятым государством. Все то, что на день 11 ноября 1918 года, принадлежало Церкви, может быть ей возвращено. Это, в действительности довольно трудный процесс, поскольку право на собственность надо доказать. Эту работу проводит специально созданная на основании Закона комиссия, состоящая из четырех человек — двух представителей государства и двух представителей Церкви. Ее решения приравниваются к судебным, только с тем исключением, что они бесповоротны, и не подлежат обжалованию. В тот момент, когда уполномоченное Церковью лицо обращается в комиссию, все другие правовые процессы регулирования статуса этого имущества, административного или судебного, блокируются.
Таким образом, наша Церковь вернула некоторую часть того имущества, которым владела перед революцией. В одной только Холмско-Люблинской епархии Церковь имела около 15 тысяч гектаров земли. В настоящее время возвращено около трех тысяч, поскольку всегда надо доказать, что это когда-то было церковное имущество. Сделать это бывает порой трудно, поскольку документы часто уничтожались во время войны и в другие неблагоприятные времена. Этот процесс еще не окончен, он продолжается, но мы уверены, что все принадлежащее Церкви будет возвращено.
— Известно православным верующим Польши о существовании раскола в Украине?
— Известно, и мы очень сожалеем о расколе в Украине, считаем, что это трагедия, которая не только касается жизни Украинской Церкви, но она относится к жизни каждой Поместной Церкви. Думаю, с течением времени, верующие люди увидят, что есть правда, а что есть ложь, особенно, что есть правда и ложь духовная. И вера угасит раскол, молитвами святых Киево-Печерских, и молитвами всех святых в земле украинской просиявших. Хотелось бы также, чтобы люди умные, находящиеся в расколе, осознали это раньше, вернулись скорее в лоно канонической Церкви, и священнослужители, рукоположенные еще в канонической Церкви, не вводили в заблуждение верных. Неканоническая иерархия или священство может принести Украине очень много трудностей и беды в христианском служении и нормальной духовной жизни.
Для нас, верующих поляков очень прискорбно, что Киево-Печерская Лавра еще не находится во владении Православной Церкви. Это удивительно, что демократические законодательные и исполнительные органы государства за столько лет после развала атеистического государства не видят возможности передачи того, что неоспоримо принадлежат Церкви. Ведь это же святыня мирового Православия! И создали эту красоту святые и монахи, которые тут почивают своими мощами. Это парадокс, что Лавра еще не полностью является собственностью Церкви. Такая позиция, сравни противлению тому, что есть день, и есть ночь. Ну, можно, конечно усомниться в существовании солнца, но скажите, кто об этом будет думать серьезно. Я слышал, что надо писать даже прошения, чтобы можно было совершать богослужение на территории Верхней Лавры . Это, что-то невероятное. Мы, иерархи, собранные со всех уголков мира, молимся и надеемся, что это безобразие скоро прекратится.
Беседовал В.Свистун |  | Смотрите также: |
|
 |
 |
Поиск |
| |
 Архив Вестников УПЦ
|
| |
|
 |
Новости недели |
| | 17.08.2010. ГЛУХОВ. 21 августа Блаженнейший Митрополит Владимир возглавит чин канонизации Глинских старцев | | | | | | 10.08.2010. КИЇВ. Блаженніший Митрополит Володимир закликав преосвященних архіпастирів, пастирів, чернецтво та всіх вірних чад Української Православної Церкви посилити молитви про послання дощу та дарування прохолоди | | | | | | 12.07.2010. КИЇВ. Президент України нагороджений вищою нагородою Української Православної Церкви | | | | | | 01.07.2010. КИЕВ. Голова НСЖУ и Предстоятель УПЦ стали сопредседателями жюри Всеукраинского журналистского конкурса «Глаголь!» | | | | | | 27.05.2010. КИЕВ. Для кого Победа, а для кого «Наша Трагедія» | | | | | | 29.04.2010. КИЕВ. Униаты ждут ответа от Президента и пугают власть | | | | | | 10.03.2010. ВАРШАВА. Юрий Андреев награжден медалью Константина Острожского | | | | | | 05.03.2010. КИЕВ. Святейший Патриарх Кирилл посрамил лжепатриотов | | | | | | 02.03.2010. КИЕВ. Мог ли Михаил Денисенко (Филарет) нарушить Великий пост? (Реплика) | | | | | | 22.01.2010. КИЕВ. Блаженнейшему Митрополиту Владимиру вручена «Золотая медаль украинской журналистики» | | | | | | 31.12.2009. КИЕВ. Вышел в свет сборник «Патриарх единства» | | | |
 |
Анонсы событий |
| | С 26 мая по сентябрь 2010 года, в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, а также Дня семьи, любви и верности проходит выставка «Семейные традиции восточных славян», проводящегося под покровительством православных святых Петра и Февронии.
Открытие выставки состоялось по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крымском республиканском учреждении «Этнографический музей».
Организаторы выставки – КРУ «Этнографический музей», Симферопольская и Крымская епархия УПЦ, Ассоциация заповедников и музеев Крыма при участии Крымского института культуры, искусств и туризма.
Культурные и экономические связи представителей восточных славян с Крымом насчитывают многовековую историю.
Формирование восточнославянского населения Крыма происходило за счет переселенцев из различных регионов России, Украины и Беларуси. Русские, украинцы и белорусы, переселявшиеся на новые земли, попадали в специфические природные и социально-экономические условия и вступали в новые для них этнокультурные контакты с населением, уже проживавшим здесь ранее и вновь прибывающим по мере заселения Крыма. Эти факторы неизбежно влияли на формирование новых черт традиционной культуры. На этапе переселения представители каждого из трех родственных этносов отражали особенности жизненного уклада того региона, откуда шло прибытие.
В современном обществе все больше возрастает интерес к изучению традиционных семейных обычаев, обрядов, православных праздников восточных славян. Особенно ярко это проявляется именно на Крымском полуострове, где проживают представители более ста этнических групп и национальностей, среди которых в численном отношении русские, украинцы, белорусы являются доминирующим этносом.
Выставка «Семейные традиции восточных славян» познакомит посетителей с семейными традициями (обычаями, обрядами, праздниками) русских, украинцев, белорусов, проживавших в Крыму в конце XIX – середине XX вв. через элементы одежды, предметы культа, орудия труда, фотоматериал и т.д.; напомнит старшему поколению и покажет младшему традиционные семейные праздники.
Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение. Семейные традиции сближают всех родных, делают семью семьёй, а не просто сообществом родственников по крови.
Вся семейная жизнь восточных славян сопровождалась разнообразными обрядами и ритуалами, которые в образно-символической форме фиксировали важнейшие этапы жизни человека и наиболее значимые стадии развития семьи. В соответствии с естественным циклом существования человека сложился и комплекс семейных обрядов. Основные из них: свадебные, освящающие брак, родильные, приветствующие новорожденного и его мать, похоронные и поминальные, связанные со смертью человека и почитанием его памяти.
На выставке представлены экспозиционные комплексы: рождение и крещение; религиозно-нравственное и трудовое воспитание детей; свадебный обряд; День святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака, празднуемый 8 июля; Рождество, Пасха, Радоница, вышивки восточных славян.
Экспозиционные комплексы представлены через экспонаты фондов КРУ «Этнографический музей» и материалы Симферопольской и Крымской епархии.
Выставка будет проходить с мая по сентябрь 2010 года в выставочном зале КРУ «Этнографический музей».
Выставка «Семейные традиции восточных славян» позволит ознакомить широкий круг посетителей с элементами культуры восточных славян, дать представление о тех обычаях и обрядах, праздниках, которые со временем были утрачены или преобразились, и о тех, которые живы и по сей день.
После окончания работы выставки в Этнографическом музее ее экспонирование запланировано в других музейных учреждениях АР Крым.
Руководитель пресс-службы
Симферопольской и Крымской Епархии
Людмила Кожухарь
тел. 050-55-66-349
e-mail: kl_lider@bk.ru
| | | | | | 30-31 августа в городе Бердянске пройдут IV международные «Бердянские чтения» 30-31 августа 2010 года в городе Бердянске Запорожская область (Украина) состоится IV ежегодная международная научно-практическая конференция «Бердянские чтения» на тему: «Единство Святой Руси. Прошлое, настоящее и будущее».
Организаторы: Православный благотворительный фонд «Благовест» и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
| | | |
|